Главная / Мужской взгляд / Как перестать ревновать мужчину: мужской взгляд

Как перестать ревновать мужчину: мужской взгляд

ревностьПривет! С вами ваш постоянный комментатор – Неуловимый Джо. Сегодня будем говорить о мужском взгляде на женскую ревность: в чем она проявляется, в чем ее причины и как с этим жить (да и вообще, стОит ли с этим жить).

Интуитивное представление о ревности есть у всех, да и потом, что греха таить, она свойственна огромному количеству людей и многими из них не считается чем-то зазорным (вспомним знаменитую народную "мудрость": "ревнует – значит, любит"), а некоторые даже провоцируют ее у своего партнера – развлечения ради или чтобы тот не расслаблялся.

Есть разные определения ревности, и все они сводятся к одному: исключительному праву на владение человеком и всем, что с ним связано. Проявляться это может бесчисленным количеством способов: начиная с попытки ограничить круг общения объекта ревности (явно – просто сказав об этом, или неявно – демонстрируя недовольство всеми доступными методами, например, проявляя холодность, но не озвучивая ее причину), заканчивая безобразными сценами, которые иногда заканчиваются трагически – все мы знаем, какое количество преступлений совершается на этой благодатной почве.

Ревность в той или иной мере свойственна многим людям, однако в разной степени. Кто-то это осознает и может вовремя включить голову. У кого-то ревность настолько сильна и иррациональна, что справиться с ней невозможно, поскольку человек уже не может себя контролировать.

К числу довольно типичных проявлений ревности относятся:

– нагнетание обстановки, неожиданное демонстративное эмоциональное отчуждение;

– контроль круга общения, звонков, переписки и профиля объекта ревности в социальных сетях, в самых запущенных случаях – слежка;

– истерики, сцены, склонность накручивать себя;

– вязкость, зацикленность на этой теме, постоянные звонки и попытки вовлечь объект ревности в свои переживания;

– попытки спроцировать объект ревности на измену с помощью каких-нибудь друзей или подруг или просто создав фиктивный аккаунт в социальной сети – это уж совсем клиника, но все-таки такое бывает.

Чтобы понять, что с этим делать, нужно определить причины ревности. А их довольно немного: причудливый калейдоскоп переживаний ревнивца включает в себя, помимо всего прочего, два основных компонента: неуверенность в себе и недоверие партнеру (которые, в свою очередь, порождают страх).

Причины и первого, и второго могут быть очень разными. Неуверенность в себе, например, может быть вызвана страхом остаться в одиночестве или неспособностью прокормить детей в случае разрыва отношений. Другая распространенная причина – отсутствие привычки самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность.

Вторая часть статьи

Неуловимый ДЖО

Дата публикации: 30 марта 2016, 20:39

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Мотофристайлеры подарили детям с ограниченными возможностями сеанс мототерапии

Дао любви. Китайский трактат о любви и сексе. Глава первая

Камасутра. Первый трактат о любви. Ласки, объятия, поцелуи, движения юноши и девушки

Он ушёл. Любовь без финала


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика