Главная / Мужской взгляд / Почему он не хочет жениться?

Почему он не хочет жениться?

"Жениться, ничем не связывая себя, – предательство"

М. Монтень

почему бойфренд не женится

Вступление

Одной из самых частых причин непонимания, разочарования, ссор и – хуже того – расставаний является расхождение во взглядах мужчин и женщин на брак и семью. Для абсолютного большинства женщин создание семьи является важнейшей задачей в жизни, ибо семья для женщины – это и есть самореализация. Мужчины же смотрят на этот вопрос по-другому. В этой статье я рассмотрю причины мужского нежелания жениться и создавать семью (вообще говоря, это, конечно, разные вопросы, но я буду под словом "брак" понимать и официально оформленные отношения, и создание семьи).

Как я уже говорил, для женщины семья является вопросом самореализации, одна из причин заключается в следующем – с древних времен выживаемость женщины определялась тем, как она любит – если у женщины не было мужчины, который хотел о ней заботиться, она могла погибнуть [1]. Естественно, ей в этом случае необходимо было сделать все, чтобы осчастливить своего партнера. Именно этим, в частности, обусловлено женское умение тонко чувствовать своего собеседника, причем анализируя не столько то, что именно он говорит, а то, как он говорит.

По моему мнению – а я мужчина, прошу заметить, – на женщинах держится выживание всего человечества. Не удержусь и процитирую себя же: "Если бы женщины более всего не заботились о продолжении рода, человечества уже давно бы не было."

Мужчины, как правило, придерживаются другой точки зрения, о которой мы сейчас и поговорим.

Почему мужчины не хотят жениться

Многие девушки задаются извечным вопросом: "А почему мой ненаглядный не женится?" Иногда, кстати, вопрос возникает после многих лет совместного проживания.

Мужчины, по моим наблюдениям, ответят вопросом на вопрос:

– А зачем?

Женщинам они, конечно, так не скажут (по крайней мере, выберут несколько более дипломатичную формулировку – часто из страха перед чугунной сковородой), но в мужской компании – сколько угодно и без всяких душевных терзаний. И в этом есть определенный смысл.

Я большой любитель все структурировать, а потому разобью множество всех возможных объяснений этой позиции на отдельные категории. Я сразу скажу, что занимаю нейтральную позицию комментатора и отчасти аналитика, поэтому не даю никаких оценок.

Итак, разберем, почему мужчина не женится.

1) Бытовые причины

Рассмотрим более чем внушительный список аргументов:

Еду можно покупать в готовом виде. Вкусно и – если уж магазин не совсем маргинальный – есть некоторые шансы дожить до следующего приема пищи. Да, химия. Да, готовится из продуктов, у которых почти вышел срок годности. Да, ни в коем случае не ровня домашней еде. Но вкусно же. Да и говорят, потери среди потребителей этой продукции не такие большие.

Убираться в доме вполне может домработница – насколько я понимаю, спрос на этом рынке существенно ниже предложения (причина в том, что уборка считается неквалицированным трудом), поэтому за вполне умеренную сумму можно получить ответ на главный вопрос – что же там, на полу, под толстым слоем пыли: линолеум или паркет?

Секс – в большинстве случаев – можно получить в любой момент и в любом количестве. Клубы, сайты секс-знакомств... возможностей уйма. Никаких обязательств. Встретились, пошалили в шахматы, разбежались довольные (если повезет) друг другом. Да, есть риск подцепить непонятно что непонятно от кого, но, друзья, положа руку на ногу, скажите мне, много вы знаете людей, грамотных в интимных вопросах? Многие ваши знакомые знают, что ни одно средство контрацепции на сегодняшний день не дает стопроцентной защиты от нежелательной беременности или всяких срамных хворей? Конечно, нет (если не считать венерологов). Да и потом, как говорится, охота пуще неволи – даже если риски заранее известны, желание может быть куда сильнее инстинкта самосохранения.

Надо тратить время и силы на бытовые дела. Иногда даже может потребоваться необузданная грубая мужская сила, стойкость и выдержка – например, если нужно забить гвоздь или передвинуть комод на 5 сантиметров левее.

Финансовые трудности (нет возможности жить отдельно, снимать или тем более купить квартиру, иногда даже нет денег собственно на свадьбу).

Читать продолжение статьи

Неуловимый Джо

Дата публикации: 13 октября 2015, 18:58

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Обед с банкирами

Сделка

Барби

Эрик Робертс увлекся российской актрисой? (ФОТО)


Комментарии (1)

Cyelii2016-06-19 04:23:19
Real brain power on dipysal. Thanks for that answer!


Страницы:  1
Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика