Главная / Материнство / Маленький помощник. Домашние обязанности ребенка

Маленький помощник. Домашние обязанности ребенка

как приучить ребенка к домашним обязанностямОднажды ребенок изъявляет желание помочь родителям по дому, что-то сделать своими руками, и очень часто это происходит неожиданно для взрослых. Все этот сигнал воспринимают по-разному: кто-то считает, что еще рано, а некоторые наоборот, что уже пора. Главное в такой момент правильно отреагировать, не спугнуть желание ребенка помочь.

Педагоги и психологи рекомендуют начинать приучать ребенка к помощи и труду с возраста 3-4 лет. Малыш глядя на родителей, начинает им подражать и одновременно с этим учиться. Он заинтересован «взрослыми игрушками» - пылесос, веник, плита, раковина с грязной посудой. Конечно, родители с этим справятся быстрее и лучше. Но как поступить, чтобы малыш не разочаровался и не получил отказ от своей помощи?

  • Первое – это тактичность и терпение со стороны родителей. Ребенку важно понять, что он не зря потратил свои силы и время, его работу оценили и заметили. Переделывать нужно, когда карапуз этого не видит.
  • Не перегружайте ребенка домашними делами, позвольте ему самому выбрать занятие по душе.
  • Помните, что если малыш устал, а в игрушках нет порядка, необходимо отложить это на завтра. Ведь вы тоже устаете.
  • Помогайте ребенку в процессе наведения порядка и уборки в его комнате, делайте это в игровой форме. Так, совместное наведение порядка станет легким и радостным для вас и малыша.
  • Приходя домой с работы, следите за тем, что говорите. Глядя на родителей, пришедших с работы, у малыша складываются свои взгляды и отношение к будущей взрослой жизни. Возьмите карапуза с собой на работу, познакомьте со своими обязанностями, объясните, в чем заключается важность вашей работы, какую пользу она приносит. Такой опыт является особенно ценным в трудовом воспитании маленького человека. И помните – нельзя наказывать трудом!
  • Любой родитель знает, как важно хвалить ребенка за его успехи. А главное, чем меньше ребенок, тем важнее для него похвала и одобрение со стороны взрослых. Малыш делает что-то по дому для того, чтобы понравиться и получить одобрение. Похвала не должна прозвучать небрежно, безразлично. Говорите ребенку, что получилось хорошо, обращайте внимание на сам процесс труда, дайте оценку его действиям и поступкам.


Чему бы вы ни обучали своего ребенка: шнуровать ботинки, убирать за собой со стола, мастерить подарки для родственников своими руками, главное чтобы это доставляло радость, было вовремя замечено и не было тяжелой обязанностью.

Любви, взаимопонимания и здоровья вам и вашим малышам!

Дата публикации: 25 мая 2015, 20:25

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Домой из роддома: готовимся ко встрече малыша

Тайна и значение отчества

Как назвать ребёнка. Популярные мужские и женские имена

Камни по именам



Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика