Главная / Психология и философия /  Как бороться с насилием в семье?

Как бороться с насилием в семье?

как бороться с насилием в семьеЭта тема в нашей стране очень актуальна. Как показывает статистика, в каждой пятой семье присутствует насилие. Но у нас на это закрывают глаза. Как избежать насилия в семье и как распознать тирана.

Склонность к насилию

Чаще всего это люди, неуверенные в себе. Они пытаются доказать, что они сильней и лучше. Часто, они сами подвергались такому отношению в детстве и теперь выкидывают весь гнев на родных и близких. Неуверенный в себе человек, просто не умеет разговаривать, он сразу лезет драться. Он даже может не понимать, что тем самым наносит вред окружающим. Тиран ведет кто слабей, к сильному сопернику он не полезет. Такие люди, как правило, любимы обществом, и никто даже не догадывается кто он на самом деле.

Распознаем тирана

Вот несколько особенностей, которые помогают распознать тирана.

1. Неуважительное поведение

Если мужчина унижает вас при посторонних, стоит задуматься. Ведь стоит дать отпор следующий шаг может быть непредсказуем.

2. Контроль

Такой мужчина контролирует все, как вы одеваетесь и куда ходите. Запрещает общаться с друзьями.

3. Ревность

Ревность бывает разная. Если мужчина не показывает ее, то это хорошо. А если ревнует даже без повода, то стоит призадуматься. Такой мужчина, в первую очередь не уверен в себе. Он может писать и звонить вам постоянно с расспросами, где вы и что делаете? Это не всегда означает, что он скучает, чаще всего это показатель того, что вы его собственность.

4. Не признает вину

Этот мужчина, всегда винит всех вокруг, но только не себя. Так же важными признаками является любовь к алкоголю и наркотикам.

Виды насилия

1. Психологическое

Это разного вида шантаж, запугивание, принуждение к чему-нибудь. Такой вид распознать трудно, но чаще всего он переплетается с несколькими видами.

2. Эмоциональное

Это критика и унижения при других людях, частые насмешки. Семейный бюджет в основном в руках мужа. Он постоянно говорит, что вы никто и ничто. После такого насилия обычно следует физическое.

3. Физическое

В ход идут не только пощечины, но и кулаки и пинки. В обещание, что он исправится верить не стоит, все это вранье. Побои будут становится чаще и может привести к смерти жертвы.

4. Экономическое

В этом случае муж запрещает жене работать, контролирует каждую потраченную копейку. Позже сюда добавляется физическое насилие.

5. Сексуальное

Принуждения к половому акту, против воли жены. Часто заставляет делать это после побоев.

Как бороться 

1. Зафиксируйте побои.

2. Спрячьте у родственников документы, ключи и если есть деньги.

3. Найдите, где сможете пожить, но чтобы этих людей не знал муж.

4. Заберите все необходимое, чтобы потом не возвращаться обратно. Если насилие совершенно и над детьми, расскажите всем, чтобы потом они могли высказаться в суде.

Не стоит скрывать насилие от близких, ведь если не они, кто вам поможет?


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Как наладить отношения с подругой
Яндекс.Метрика