Главная / События / «Огни притона» от Гордона

«Огни притона» от Гордона

Вчера в кинотеатре «Октябрь», что на Новом Арбате, прошла официальная премьера кинокартины «Огни притона».

Это вторая режиссёрская работа всем известного Александра Гордона. Здесь, как и в 2002-м году, в качестве сценариста фильма выступил отец Александра – Гарри Гордон, которому в этом году исполнилось 70 лет. Надеюсь, что это не последнее совместное творчество отца и сына, так как фильм в целом оставил очень приятное впечатление. И это не смотря на то, что по смысловому содержанию его можно классифицировать как "чернуху" - всё-таки главным действующим лицом является сводница. Но, поверьте, поводов для смеха в картине предостаточно. Ведь перед нами предстаёт колорит столицы юмора – Одессы. Действие происходит в 50-х годах XX века.

Из героев – как я уже говорила, сутенерша, две проститутки, сумасшедший философ, влюблённый мальчик-скрипач… Одним словом, "серьёзная" компания. На протяжении всего фильма оператор обращает наше внимание на мальчика лет 6-ти, не произнесшего ни одного слова. Герой, на первый взгляд, второстепенный, однако, судя по всему, прототипом мальчика стал сам Гордон-старший.

Часть фильма посвящена жизни украинской деревни – тоже колоритно и, как мне показалось, правдиво. Время от времени при просмотре появляется ощущение, что сцены затянуты. Например, сидят два человека и смотрят друг на друга, молча… и это в течение, наверно, минуты. Но всё-таки, пожалуй, это интересная находка режиссёра, которая позволяет зрителю ощущать ритм фильма.

В главной роли – Оксана Фандера. Главную мужскую роль замечательно исполнил Алексей Левинский. Также в фильме играют Кристиан Жереги, Ада Роговцева, Катерина Шпица, Анна Слю, Богдан Ступка, Евгений Цыганов, Анжела Чобану и другие.

Зинаида КУДРИНА 


Комментарии (1)

Наташа2012-02-12 20:21:03
Фильм, вообще-то печальный, но печаль эта светлая


Страницы:  1
Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика