Главная / Любовь и секс / Дао любви. Китайский трактат о любви и сексе. Глава седьмая

Дао любви. Китайский трактат о любви и сексе. Глава седьмая

Глава 7. ЭВОЛЮЦИЯ И СНИЖЕНИЕ ЦЕННОСТИ ДАО ЛЮБВИ

 

1. ВАЖНОСТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЖЕНЩИНЫ

 

Дао любви во многом обязано своим существованием потребности древних китайцев удовлетворить женщину так же хорошо, как и мужчину. Когда дао любви было впервые сформулировано несколько тысяч лет назад, люди понимали это. В то время оно было известно как дао общения инь и ян, подчеркивающим гармонию мужского и женского.

Чтобы инь и ян были в гармонии, мужчине надлежит полностью удовлетворять свою партнершу. Подчеркивание этого понятия видно в некоторых диалогах между Чжан Ли и его советницей Су Ню, касающихся вопроса интерпретации реакций женщины во время занятий любовью. В этой части диалога Су Ню описывает 5 ответов женщины на попытки мужчины:

а) Если она хочет его, то мужчина может заметить изменение в ее дыхании.

б) Если она хочет, чтобы он вошел, ее ноздри расширяются и рот раскрывается.

в) Если она хочет, чтобы пошел поток инь, ее тело дрожит и она тесно прижимается к нему.

г) Если она сильно жаждет полного удовлетворения, ее потение становится обильным.

д) Если ее излияние до конца удовлетворено, ее тело вытягивается и глаза закрываются, будто в глубоком сне.

Далее следует 10 более подробных признаков ответа женщины и как предполагается делать мужчине все, что в его силах, чтобы дать ей удовлетворение:

1. Она крепко держит мужчину обеими руками; что означает, что она хочет более тесного контакта тел.

2. Она поднимает ноги; это означает, что она хочет более тесного трения клитора.

3. Она напрягает живот; это означает, что она хочет более мелких толчков.

4. Ее бедра двигаются; это означает, что она сильно удовлетворена.

5. Она ногами, как крюками, охватывает мужчину; это означает, что она хочет более глубоких толчков.

6. Она скрещивает ноги на его спине; это означает, что она хочет большего.

7. Она раскачивается из стороны в сторону; это означает, что она хочет глубоких толчков вправо и влево.

8. Она приподнимает тело, прижимаясь к нему; это означает, что она чрезвычайно наслаждается.

9. Она расслабляет тело; это означает, что тело и конечности успокоились.

10. Ее наружные органы наполнились жидкостью, пошел ее поток инь. Мужчина может сам увидеть, что женщина счастлива.

Учитель дао любви Ну Сынь, писавший во время династии Хань (206 г. до н, э.- 219 г. н. э.), также описал ряд признаков возбуждения женщины:

а) Она часто и тяжело дышит, голос ее неудержимо дрожит.

б) Она закрывает глаза, ее ноздри расширяются и она не в силах говорить.

в) Она пристально смотрит на мужчину.

г) Ее уши краснеют, а лицо вспыхивает от приливов крови, но кончик языка становится слегка холоднее.

д) Ее руки горячие, живот теплый и в то же время речь становится почти невразумительной.

е) Выражение лица такое, будто она очарована, а ее тело мягкое, как живот, и конечности ослабевают.

ж) Слюна под ее языком высосана досуха, а ее тело прижимается к мужчине.

з) Пульсация наружных органов становится заметнее, истекают секреции.

К этому Ну Сынь добавляет небольшое предостережение: "Все выше указанные признаки доказывают, что она сильно возбуждена, но мужчина должен сохранять контроль над ситуацией и получать пользу от общения без чрезвычайной поспешности".

До недавнего времени эта идея удовлетворения женщины была революционной. Чтобы принять ее, Западу потребовалась в буквальном смысле сексуальная революция. Однако в древнем Китае она лежала в основе философии даосизма. Когда дао любви было впервые сформулировано, китайское общество, вероятно, поняло, что совершило переход от матриархата к патриархату. Положение женщин в то время было почти равным по отношению к мужчинам. Например, 3 из 4 советников Чжан Ли были женщинами. Возможно, именно поэтому ранние тексты по дао любви подчеркивали важность взаимного удовлетворения гармонии и равенства в отношениях полов.

 

2. ДИНАСТИЯ ХАНЬ

 

Много-много веков назад, во время правления династии Хань, это равновесие было нарушено: мужчины становились более и более привилегированными - политически, социально и сексуально-и женское равенство исчезло. В то время дао любви было известно под такими названиями: дао инь, любовная связь инь и ян, техника инь и ян, техника внутренней палаты.

Примечательно, что именно тогда слово техника впервые вошло в обиход. Дао любви было унижено от оригинального философского понятия до стиля занятий любовью. Даже термин "дао инь" использовался в ином смысле. Имеется несколько книг, написанных в этот период различными авторами, но все они названы одинаково: "Дао инь". На первый взгляд может показаться, что они говорят о дао с позиции женщины, но на самом деле они предназначались исключительно для мужчин и говорили о том, как использовать женщин, или инь. Доминировала точка зрения мужчины: женщины были раболепны или просто упоминались в этих книгах как инструменты для получения мужчиной удовольствия. Как и все остальное, занятия любовью считались существующими исключительно для пользы мужчин, чтобы льстить мужскому тщеславию, а роль женщины должна была усугублять превосходящее положение мужчины.

На деле, однако, дела обстояли лучше, чем казалось: древние принципы этого дао любви не переняла социальное искажение. Авторы книг и учителя продолжали отмечать необходимость женского удовлетворения. Без добровольного сотрудничества женщины мужчина не смог бы подлинно наслаждаться занятиями любовью. Кронхаузены в своем исследовании по восточной эротике сделали интересное замечание по этому поводу: они отмечали разницу между китайским и японским подходом к роли женщины в занятиях любовью.

Другое интересное различие, замеченное нами у китайцев по сравнению с эротическими рисунками японцев, которое пролило много света на различные подходы к сексу, лежащие в основе этих рисованных представлений, касается того факта, что в китайском эротическом искусстве мы часто обнаруживаем, что мужчина упрашивает женщину вступить с ним в половую связь; в противоположность этому, в японском эротическом искусстве сдержанность или сопротивление женщины преодолеваются мужской агрессивностью, доходящей иногда до сношения с применением силы; изнасилование в китайской эротике является очень редким. Несомненно, для китайских даосов было ясно, что мужчина не мог получить пользу от занятий любовью, пока он и его партнерша не в гармонии. Ни одна из рукописей по дао любви, написанных во время династии Хань, не дошла до нас, но учитель любви IV века Пао Цу Цзу (великий алхимик Го Хун) писал: "Сюань Ню и Су Ню (две советницы императора Чжан Ли) в древние времена сравнивали общение мужчины и женщины с огнем и водой. Вода и огонь оба убивают, но и могут давать жизнь, - все зависит от того, действительно ли мы знаем дао, тем лучше для его здоровья, но для того, кто не знает дао, хватит одной женщины, чтобы приблизить его к могиле".

 

3. ОТ СУН ДО ДИНАСТИИ МИН

 

Во время третьего периода, начавшегося с династии Сун (580-618 гг. н. э.) и продолжавшегося до конца династии Мин (1366-1843 гг.) правильная гармония и сотрудничество между мужчинами и женщинами совершенно разрушились. Взаимная забота времен Чжан

Ли при этих последних императорах уступили место чему-то, близкому к суеверию: мужчины учились не доверять и опасаться женщин. Само дао любви стало недостоверным.

Учитель дао любви VI века Чжан Го Цзу писал: "Если мужчина умеет выращивать свою ян-сущность, он не должен позволять женщинам узнать о его технике. Если он неосторожно посвятит свою женщину в эту тайну, то его техника станет не только бесполезной, - сна станет губительной для него самого. Это во многом подобно тому, что вы позволяете врагу держать ваше собственное смертельное оружие".

В другом отрывке приводится пример зла, которое постигает мужчину, попавшего в объятия дурной женщины: "Не только мужчина может увеличить свою ян взятием сущности инь от усиления своей ян. Королева-мать Запада (Си Ван Му, в действительности древняя богиня, почитавшаяся в период Хань) была такой женщиной, что когда она занималась любовью с мужчиной, он мог сразу после этого заболеть, тогда как она оставалась молодой и привлекательной без помощи пудры или румян. Говорили, что она сидит на диете из молока и сыра и что ей нравится играть на пятиструнной лютне для сохранения сердца и мыслей в гармонии. Говорили также, что она не имела мужа, и ей нравилось заниматься с молодыми людьми. Ее жизнь не является добрым примером; даже если она имела высокое положение королевы-матери, она не должна была так поступать".

 

4. СУЕВЕРИЯ И ВАМПИРИЗМ

 

Это только одно из целого ряда суеверий, развившихся через много лет после первого появления дао любви. Лично я никогда не делал из моей практики дао любви секрета от моей партнерши, и я уверен, как писали древние китайцы, что оба должны хорошо разбираться в этом вопросе, чтобы получить наилучшие результаты. Королева-мать из этой, до некоторой степени апокрифичной истории, имеет все характеристики вампира. Пожилая женщина, стремящаяся к общению с молодыми людьми; почти сверхъестественная способность оставаться молодой без использования косметики спокойствие ее, несмотря на то, что разрушение и смерть, вызывавшиеся ею, вошли в миф фатальной женщины, общий для всех культур.

Вампиризм - западный термин. В искусстве норвежской культуры художник Эдвард Мунк иллюстрировал его в литографии и маслом- Несколько его работ называются "Вампир". Они почти идентичны: на всех изображениях молодая женщина, целующая молодого человека в затылок. Впечатление такое, что вампир пьет кровь юноши.

В течение всей жизни Мунк неохотно приближался к женщинам: он считал, что заниматься любовью с женщиной- значит общаться со смертью. Его болезненный страх перед женщинами усилился после того, как в 1895 году умер его брат Андреас, который был еще молод и женат только 6 месяцев. Мунк считал, что его невестка была хорошей женщиной, но слишком активной и энергичной для брата.

В некоторых отношениях точка зрения китайцев в древности была близка к точке зрения Мунка: они тоже считали, что секс может быть для мужчины смертельным, но они поступили совершенно иначе. Вместо того, чтобы уйти в себя и в болезненно навязчивую идею, китайцы сформулировали дао любви. Дао делает совокупление не только безопасным для мужчины, но и полезным, несомненно, для обеих сторон. Так же, как человек научился управлять и усмирять бурные реки и использовать их для пользы людей, так и учителя дао любви регулировали секс для их пользы.

 

5. НЕКОТОРЫЕ ЗАПУТАННЫЕ ПОНЯТИЯ

 

В соответствии с дао, единственный случай, когда занятия любовью могут повредить женщине -независимо от возраста, - это если ее любовник неопытен и постоянно оставляет ее неудовлетворенной. Вот почему дао любви отмечает женское удовлетворение как один из его кардинальных принципов, но она постоянно предостерегает, что мужчина может впасть в рискованную ситуацию, если женщина все время призывает его эякулировать. Наиболее важная часть этой теории - контроль эякуляции -разработана в попытке согласовать удовлетворение женщины и благополучие мужчины. Мы можем только догадываться, откуда появилось мнение, что женщина - худший враг мужчины; возможно, оно пришло из первой книги по дао любви - "Су Ню Чжин". В ней Су Ню пользуется термином "враг", когда отмечает, что мужчина должен беречь свое семя.

Когда мужчина сталкивается с врагом, он должен смотреть на него, как на черепицу или камень, а себя считать столь же драгоценным, как золото или нефрит. Как только он почувствует, что теряет контроль над своим чжин, он должен тотчас его извлечь. Заниматься любовью с женщиной - то же самое, что кататься на галопирующей лошади с гнилыми поводьями, или столь же опасно, как строить стену на краю глубокой ямы, наполненной шипами, но если мужчина умеет сохранить свое чжин, он в полной безопасности с женщиной.

Это живописное и эффектное предостережение юноше, но именно с него начались дебаты по вопросу о том, что имела в виду Су Ню, когда говорила о "враге". Мое мнение таково, что ее слова вырваны из контекста, а ее мысль искажёна. В ее намерения не входило осудить женщину как "врага", но скорее поощрить мужчин сохранить свое чжин. Для этого она использует различные типы метафор и сравнений - лошадь, золото и нефрит, яма с шипами и т. д„ как и слово "враг". Позднее многие писатели основывались на этом отрывке, чтобы доказать свою точку зрения на женщин, и исказили его значение. Маловероятно, что Су Ню была столь нелояльна к своему полу.

Еще одно запутанное понятие, появившееся возле дао любви и ставшее даже более широко распространенным, состоит в том, что заниматься любовью можно со столькими женщинами, сколько возможно за одну ночь. Многие последующие авторы это особенно рекомендовали. Оно могло быть унаследовано от древнего полигамного общества китайцев. Если принять это и то, что мужчина, знавший дао любви, вполне способен удовлетворить довольно много женщин за одну ночь, то почему бы не заниматься любовью с целым гаремом?

Ни одна из трех женщин-советниц Чжан Ли не советовала ему заниматься любовью со многими женщинами в течение одной ночи. Только мужчина советник Пэн Цзу сделал такое предложение.

После династии Сун прогрессивное положение женщин в Китае продолжало ухудшаться. Во время династии Тан (618-906 гг.), например, даосизм как философия стал очень популярен, а с ним и дао любви. Сразу после этого периода, однако, был введен деградирующий обычай бинтования женских ножек: женщины были игрушками-безделушками для мужчин, которых можно использовать и выбросить. В результате дао любви окончательно искажено и стало существовать под несколькими разными названиями - все они имели акцент, который был отличен от первоначального дао любви: камерная техника, дао общения, общение, метод любви, борьба во внутренней камере, борьба инь и ян. Возникшая непосредственно из даосской философии старая идея гармонии и взаимной пользы была утрачена, любовь стала полем боя, именно поэтому некоторые западные ученые, такие, как ван Гулик, вывели из дао элемент вампиризма. И не можем понять, почему. Исследование авторов того периода, писавших о дао любви могло дать подобное впечатление. Чжун Хо Дзу, например, исказил оригинальное понятие раннего дао любви - гармония инь и ян - для того, чтобы провести свою точку зрения "битвы полов". И до тех пор, пока выдающийся английский ученый Джозеф Нидхэм не исследовал ранний даосизм и не сделал свои  более правильные выводы, ван Гулик не изменил свою точку зрения на этот вопрос.

 

6. КАК ДАО ЛЮБВИ ЕДВА НЕ ИСЧЕЗЛО

 

Даосизм и дао любви постоянно катились вниз со времен раннего периода Сун, за исключением, пожалуй, ранней династии Тан. Во время династии Чжин или Манчжу они едва не исчезли. Семья Манчжу была в Китае иностранным правлением, и опасаясь независимого духа даосов безжалостно подавляла их. Идеи равенства женщин и полового удовлетворения женщины были утеряны.

 

7. ВРЕМЯ АГОНИИ И ФРУСТРАЦИИ

 

Если мы попытаемся выбрать новое название для нашего времени, мы можем довольно точно назвать его "временем агонии и фрустрации": агония и фрустрация от неудовлетворенности в любви. Уже в академических исследованиях сексологов, таких, как Мастере и Джонсон, и в популярных работах писателей типа Кейт Миллер ("Сексуальная политика") и Бормана Мейлера ("Узник секса") не обнаруживаем основные факты полового удовлетворения женщины. Этот предмет не является более запретным. Как только Эллис в начале нашего века впервые предположил, что в супружеской постели не все в порядке, почти всюду тема неудовлетворения стала фундаментальной в современном половом просвещении. Кинсей первым сослался на статистику: в исследовании указано, что даже считающиеся счастливыми пары живут на очень скудной любовной диете. Именно Кинсей открыл, что для 3/4 всех мужчин США занятия любовью продолжаются 2 минуты или менее, а Мастере намного ранее отметил, что для некоторых супружеских пар занятия любовью столь же случайны, как воскресное серебро. Такие занятия любовью никогда не могут удовлетворить потребности женщины; должен быть найден лучший путь. Ответ легко можно найти в дао любви. Мужчина, изучивший дао любви, наверняка может полностью и совершенно удовлетворить свою партнершу; с другой стороны, он обнаружит, что его собственное эротическое удовольствие потрясающе возросло: он будет способен видеть и чувствовать удовлетворение женщины, что само по себе огромное удовольствие, и они будут иметь пользу от гармонии инь и ян.

Некоторым людям может показаться, что все это пустая трата времени и усилий. Весьма вероятно, что те же самые лица не задумываются дважды о проведении часов за коктейлями или целого вечера над изысканным обедом. Сравните удовольствие, получаемое от каждого из этих действий, и вы увидите, что мы не тому отдаем свои предпочтения. Если мы можем научиться дао и слегка перенести наше внимание от еды и питья на любовь, мы все будем счастливее и здоровее.


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Нечего одеть? Модные советы от bbme.ru
Яндекс.Метрика