Главная / Рассказы / Там, где хоть кто-нибудь ждет. Осенняя любовь

Там, где хоть кто-нибудь ждет. Осенняя любовь

Подлый сентябрь. Сволочной дождь. Что ты льешь? Что ты рвешь мое сердце? Я ненавижу тебя и твое траурное небо! Мертвые листья гниют на голой, насквозь промокшей земле. Да, осень, ты прекрасна. «Блистательный ущерб природы» - так о тебе отозвался Паустовский. А я не люблю тебя. Я не верю в тебя. От тебя веет смертью. Но я не сдамся в твои тонкие поэтичные руки. Я буду ночами сидеть на скамейке возле дома и всматриваться в туманную московскую мглу. Я сосчитаю все твои звезды, осень, все эти холодные синие вселенские глаза. Я куплю себе косуху и огромные наушники, чтобы, борясь с простудой, ознобом, не слышать твоего игольчатого дождя и не думать, не помнить о тебе. Я уйду от тебя, осень. Поднимусь на второй этаж, достану ключи и открою дверь. А за ней тебя нет. Как ни старайся, осень, а здесь тебе меня не достать. Я не буду включать свет. Я согрею озябшие руки под струей чудовищно холодной воды. Сварю кофе и налью его в большую кружку. А потом наполню свой дом музыкой. И дождусь рассвета. И останусь в живых.
***
Ты ушел. Это правильный выбор. Ты ведь не виноват, что ни хрена во мне не понял. Ты выбыл из игры в небывалую нежность. Не твоя вина. Нет, что ты!..
А потом ты захотел вернуться. И очень просто позвонил в дверь. Откуда же мне было знать, что на пороге стоишь ты? Знала - заранее закупила бы веревку, мыло и табуретку. А так я повернула ключ и открыла. Тебе.
- О-па... Какими судьбами?
- Да вот зашел пообщаться.
- Так просто?
Кто из нас сошел с ума? Прошло полгода с того дня, как ты ушел. А теперь вот так?.. Странно.
На тебе, конечно, только футболка, и ты не боишься замерзнуть и заболеть. Очевидно, потому что есть кому согреть и вылечить. А еще - запустить пальцы в твои длинные каштановые волосы. И смотреть в твои осенние глаза, излучающие боль. И вдыхать тебя. Тебя, который пахнет теплом и сухими красными листьями, и дождем, и небом что ли?.. И почему, объясни ты мне, если этот кто-то, несомненно, есть, ты стоишь здесь и улыбаешься? Твою мать!
- Как дела?
- Да отлично. Вот собираюсь сообщить одному приятелю, что я всего лишь сексуально озабоченный подросток и не хотел бы он со мной...
- С каких это пор ты стала сексуально озабоченной?
- С тех самых пор, как других забот у меня не осталось!
- Что же ты так злишься на меня?
- Вопрос риторический, но если ты так хочешь, я, пожалуй, отвечу. Так мне сказать?
- Говори.
- Ну ты и сволочь. Ну ты и подонок.
Я спокойна. Я знаю, что совершенно права. А ты молча куришь, сидя на лестнице. В квартиру не заходишь, да я и не приглашала.
- Может, прогуляемся? Только оденься потеплее, там прохладно.
Ок. Без проблем. Пойдем ругаться на улицу. А потом мы будем болеть. Мы будем всегда. Как жаль, что не вместе!..
- Я же говорил тебе. Я скотина. Я сволочь. Только ты не слушала.
Да что толку тебя слушать! Тогда я любила тебя. Ты был смыслом моего существования. Я отдала тебе все, что у меня было, всю душу. В материальном воплощении - тощую пачку бумаги, исписанную строчками о тебе.
- Ты не знаешь, почему когда ты вот так близко, у меня внутри все закипает и плакать хочется невыносимо?
- А ты перечитай свои стихи, там все написано.
- Угу, так и сделаю. Зачем ты пришел?
- М-м-м... Как ты думаешь, есть ли на этой земле место, где меня хоть кто-нибудь ждет?
- Ну, у тебя же есть девушка, по крайней мере, была. Вот она тебя и ждет.
Интересно, а что ты хотел услышать? Ты вместе с этой девушкой причинил мне столько боли полгода назад!
Дождь. Солнечно-желтые листья на серебристо-черном асфальте. Асфальт серебрит полная луна, та самая, что сексуальнее всех.
- Зачем я была тебе нужна? Как ты мог позволять мне навязываться?!
- Кто тебе сказал, что ты навязывалась?
- По-моему, предлагать никому не нужную любовь - это и есть навязываться. Это была игра?
- Нет, иначе я бы не пришел.
- Ты пожалел меня?
- Я никого и никогда не жалею.
- Тогда зачем?..
- Я говорил однажды.
- Не соизволишь ли ты повторить? Сегодня!
- Потому что я как любил тебя, так и люблю!
Нет, ну какой же ты дурак. Ударить бы тебя чем-нибудь потяжелее!
- Ударь меня зонтиком.
- Нет. Лучше посоветуй, что мне теперь делать.
- Ты человек?
- Не уверена.
- И все же. Ты разговариваешь и выглядишь как человек. А люди должны решать сами.
- Ха! Думай сама, да?
- Нет. Я не скажу тебе этого. А скажу вот что: делай что хочешь.
- С тобой?
- Да.
«Делай со мной, что хочешь. Ломай мои пальцы. Целуй мою кожу. Так тянет расстаться. Но мы же похожи... А-ах!..»
***
Я не могу тебе верить. Я не имею права. Я знаю, что ты говоришь правду. Конечно, ты не мог меня так обидеть. Я все понимаю, видишь, какая я умница? Но как теперь быть? Ты пришел и все разрушил. Полгода я забывала. Я убеждала себя в том, что это все сон, бред, просто стремление не сдохнуть, не познав, что такое любовь... А это не просто, еще как не просто! И когда ты в следующий раз придешь, мне нечего тебе будет сказать. Потому что я хочу быть здоровой, а любовь - болезнь. И все-таки один вопрос я для тебя сберегу.
- Ты будешь со мной?

***
Я буду с тобой всегда. Я же нужен тебе. Ты не веришь, и это понятно. Я сам тебя научил никому не доверять. Я буду уходить, и ты уж смирись с этим. Тебе будет сложно меня понимать да и не стоит, наверное. Просто знай: я ухожу, чтобы возвратиться. И не ругай меня. Все равно я тебя люблю. И ты меня любишь. Это жизнь. Там будет лучше, там мы будет свободны... А пока все есть как есть. Но мы то знаем, что все в мире происходит потому, что этого хочешь ты. В твоем и моем мире.

Не ТВОЯ


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика