Главная / События / Баба Яга представит Россию в США как русский супер-герой

Баба Яга представит Россию в США как русский супер-герой

Впервые национальный русский сказочный герой  будет представлен на выставке современного  искусства в рамках престижного ежегодного события Miami Art Week (Майами, США, 05-10 декабря 2017 г.). Представлять нашу страну будет Баба Яга - уникальный персонаж славянской мифологии. Концептуальная работа с «русскими корнями» создана молодым, но уже известным российским скульптором Ириной Лагошиной. Посетителей выставки также ожидает сюрприз – скульптура «оживёт» на улицах американского города. Проект представляет международная галерея Boogie.

баба яга

«Обращение к мифологии в искусстве известно ещё со времён античности и Возрождения. Наши сказочные герои не менее древние и отражают не только нашу историю, но и «дух народа», его ценности. Баба Яга – один из мощнейших русских архетипов, является значимым символом нашей культуры. Можно даже сказать, что она олицетворяет Россию», - рассказывает о проекте Ирина Лагошина.

Представители галереи Boogie считают, что интерес публики гарантирован: представить Бабу Ягу как русского супер-героя – полная неожиданность для западной аудитории. Ведь она полная противоположность персонажам современной массовой культуры.

Первая бронзовая скульптура Бабы Яги, созданная Ириной, появилась в центре Екатеринбурга летом 2017 года. Её образ стал прототипом «ожившего» персонажа, который приятно удивил жителей российских городов, «пролетев» на «гироступе» в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Хабаровске. Видео-ролик путешествующей Бабы Яги набрал в соцсетях более 80 миллионов просмотров. Теперь Баба Яга посетит и США.

Галерея BOOGIE

Международная галерея Boogie была основана в 2016 году Александрой Шатохиной и Натальей Судовой. Российские представительства галереи находятся в Москве и Новосибирске, международные – в США и Франции.

Boogie отличается инновационным подходом: зрителям разрешён тактильный контакт с произведениями искусства, что существенно обогащает ощущения, а также учитывает потребности посетителей, для которых исключительно важен кинестетический канал восприятия.

Boogie представляет российских и зарубежных авторов, в чьих работах отражается позитивная и жизнеутверждающая энергия. Активная поддержка оказывается молодым талантам.

Благодаря новой стратегии за короткий промежуток времени Boogie вошла в число наиболее успешных российских галерей, работающих в нише современного искусства. Является участником ключевых международных профильных мероприятий. 

Ирина Лагошина

Ирина Лагошина родилась в Северной Осетии, в г. Моздоке. Живёт и работает в Москве. Особенностью стиля скульптора является объединение классических «золотых пропорций» и лаконичности геометрических форм. Источники вдохновения для Ирины - природа, философское осмысление внутреннего мира человека и его деятельности, а также мифология - как часть исторического прошлого.

Ирина Лагошина является членом Московского Союза Художников, Творческого Союза Художников России. Начиная с 2005 года экспонируется в знаковых государственных институциях и частных галереях.

Работы Ирины находятся в частных и корпоративных коллекциях в России, США, Великобритании, Израиле, Нидерландах. Монументальная скульптура представлена в крупных российских городах.

Дата публикации: 4 декабря 2017, 15:06

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

В Санкт-Петербурге пройдет великосветский прием с графом и графиней де Тилли


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика